Возможность запросить моральную компенсацию взамен судебных расходов - анализ нанесенных нравственных страданий за год судебных разбирательств

• г. Краснодар

Могу ли я в месте взысканием судебных расходов по гражданскому делу. Просить суд о моральной компенсации. За год судебных разбирательств мне были нанесены нравственные страдания.

Ответы на вопрос (3):

Просить вы можете, но суд не удовлетворяет моральный вред при подаче заявления на взыскание судебных расходов. Компенсация морального вреда не входит в состав судебных расходов.

Я знаю, что компенсация морального вреда не входит в состав судебных расходов. Вот поэтому и задаю вопрос как сделать так, чтоб проигравшая сторона заплатила за моральный вред. Она хотела отобрать через суд у меня, мной купленные к.м. 1\2 жилого дома. Суд разобрался и вынес справедливое решение, моё это моё,её это её.Но я то год спокойно спать не могла. Мне за это с неё кроме судебных расходов ни чего не причитается?

Здравствуйте! Вы только вправе требовать взыскание судебных расходов, которые были понесены по делу. Компенсация морального вреда за факт подачи иска в суд, законом не предусмотрена.