Незаконное присвоение земельного участка и дома - как разрешить эту ситуацию?

• г. Самара

3 года назад отец купил 1/2 участка у друга, при оформлении все было указано правильно, в свидетельстве на землю номер участка указан верно, на этом участке он построил дом, когда пришёл в БТИ, чтобы оформить дом, ему сказали, что это не его участок и дом, а его друга, а дом и участок друга принадлежит ему, что можно сделать в этой ситуации? Куда обращаться, чтобы исправить эту ошибку?

Ответы на вопрос (3):

Все правильно. У отца в обще долевой собственности земля, все что на нем в обще долевой тоже.

Статья 1 ЗК РФ. Основные принципы земельного законодательства

единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков

Выход. Осуществить раздел недвижимого имущества по соглашению или в судебно порядке.