пожалуйста, удовлетворят ли заявление в полицию или иск в суде?

• г. Иркутск

Уважаемые юристы!

Подскажите пожалуйста, удовлетворят ли заявление в полицию или иск в суде?

Исковое заявление//Заявление (в полицию).

Гражданин N, имея опыт в полиграфических компаниях, задумал создать собственный бизнес, используя при этом привлеченные денежные средства других людей. Он узнал, что я собираюсь продавать квартиру и строить на эти деньги дом на собственном участке. После этого N стал подводить меня к тому, чтобы я внес деньги в «совместное» предприятие, убеждая, что рисков нет никаких и ответственность лежит целиком на нём. Я долго не соглашался вносить все имеющиеся у меня деньги. Под постоянными уговорами N, как можно быстрее внести денежные средства, он уговорил меня внести почти всю сумму денег с продажи моей квартиры. Я не разбирался в этом деле (полиграфии). После чего мы заключили договор денежного займа с процентами от 12 августа 2014 г. на сумму 1 163 000 рублей. Причем сумму 991 600 руб. я перечислил безналичным расчетом со сберкнижки на счет предприятия ООО «Х», доступ к которому имел только N. Остальную сумму я передал N наличными, плюс ко всему он выманил (выпросил) у меня 106 000 руб. без расписки на покрытие личных долгов и расходов. На данный момент отдал, из которых, мне всего 3 000 руб. наличными.

Таким образом, в июле 2014 года по общей договорённости трёх человек, было зарегистрировано предприятие, ООО «Х», в котором инвестором выступил я один (для этого продал единственную имеющуюся у меня квартиру).

N изменил отношение ко мне уже на второй неделе, после перечисления мной денег в организацию, разжигал конфликтные ситуации, клеветал на меня. Он воровал деньги из общей кассы при этом, не давая учредителям и единственному инвестору (в моём лице) финансовой отчётности, и вынудил меня отстраниться от дел в совместном бизнесе. Через пол года мы с ним договорились, что он отдаёт мне все вложенные мною деньги с процентами в течение двух лет, а я перестану требовать бухгалтерскую отчётность и «выйду» из фирмы.

N неоднократно переносил сроки по возврату денежных средств, не выполняя своих обещаний. Он, не предупредив нас, учредителей, дважды переезжал в другой офис. Мне стало известно него, что он открывает ИП и собирается закрывать ООО «Х» по банкротству или другим возможным путём. Он сказал, что начал частично продавать оборудование, купленное на мои деньги, не уведомив меня! Со слов N, он стал искать способ каким образом не выплачивать мне деньги с процентами, вложенные мной в ООО «Х».

На юридической консультации мне посоветовали срочно выйти из ООО «Х», пока он не сделал это первый и не возложил на оставшихся учредителей, образовавшиеся по его вине долги, что мы и сделали со вторым учредителем, в августе 2017 года.

Таким образом, N умышленно, введя меня в заблуждение, обманным способом завладел принадлежащими мне денежными средствами в размере 1 266 000 руб., распоряжается ими на своё усмотрение, не собираясь мне их возвращать, то есть совершил мошенничество с причинением мне значительного материального ущерба.

Прошу:

1. Принять меры и привлечь к уголовной ответственности N;

2. Обязать N вернуть мои денежные средства, инвестированные в ООО «Х» в сумме 1 163 000 рублей;

3. Вернуть оборудование и мебель, купленные на мои деньги ООО «Х» в счет частичного погашения долга;

4. По договору займа возложить на N выплату мне процентов с займа: 18% от 1 163 000 рублей, т.е. 17 445 руб. за каждый месяц, начиная с даты фактической выдачи займа по договору от 12 августа 2014 г.;

5. Обязать N вернуть мне 103 000 руб. личного долга.

К заявлению прилагаю:

1. Ксерокопия соглашения права уступки права требования на квартиру от 16 июня 2014 г. (два листа);

2. Ксерокопия договора денежного займа с процентами от 12 августа 2014 г. (два листа);

3. Ксерокопия сберегательной книжки Сбербанка России с серийным номером ОП 3223143 о перечислении на счет ООО «Х»;

4. Ксерокопия выписки из лицевого счета по вкладу от 12 августа 2014 г.;

5. Ксерокопия чека о перечислении денежных средств ООО «Х» от 12 августа 2014 г.;

6. Ксерокопия заявления о выходе из состава учредителей ООО «Х» от 7 сентября 2017 г.;

7. Ксерокопия части рукописного журнала N за июнь-август 2014 г. (три листа);

Ксерокопия счет-фактуры № 0-71641 от 4 сентября 2014 г. (три листа).

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, в данном случае Вам необходимо составить два разных заявления в полицию по 159 УК РФ мошенничество и в суд о взыскании суммы долга и процентов за пользование чужими денежными средствами

Составленное Вами заявление, в полиции откажут, отправят в суд.