Алгоритм действий сотрудников ГИБДД при остановке автомобиля лишенного по 12.26 лица и дальнейшая ответственность собственника и водителя

• г. Ставрополь

Каков алгоритм действий сотрудников гибдд при остановке автомобиля которым управляет лишенное по 12.26 лицо.. какими документами. Машину отдали постороннему человеку., на штрафстоянку не поместили теперь звонят и грозят машину забрать спустя почти месяц.. какое наказание грозит собственнику. И водителю. Насколько знаю автомобиль обязательно должен быть помещён на штрафстоянку или отдан хозяину?

Ответы на вопрос (3):

Если хозяин рядом и имеет права могут передать автомобиль ему. Если нет на штрафстоянку и забирать придется там.

Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Протокол об отстранении от управления, протокол о задержании транспортного средства, протокол об административном правонарушении в отношении вас и в отношении собственника

Какими протоколами оформляется