Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на гараж - как и к кому предъявить иск и по какой статье закона

• г. Буденновск

Есть Отказ Регистрационной службы в регистрации права собственности на гараж, в связи с тем, что договор купли-продажи гаража от 1998 года не был зарегистрирован в БТИ (то есть не было государственной регистрации перехода права собственности). Они же (Регпалата) указывают в Отказе, что для регистрации необходимо представление документов, подтверждающих право собственности продавца на гараж, а так же обращение его в Регпалату с заявлением о регистрации права и перехода права. Либо рекомендуют обратиться в суд с иском о регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности по ст. 551 ГК РФ. Уважаемые юристы, подскажите как будет называться данный иск и к кому именно я должен его предъявлять? К регпалате? К Продавцу? (место нахождение продавца мне не известно).

Огромная просьба: при ответе ссылаться на статьи закона, которыми руководствуетесь!

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Константин!

обратитесь в суд с иском о регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности по ст. 551 ГК РФ.