Я дал телефон мое другу а он его не хочет отдавать что делать?7

• г. Гродно

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Влад!

Следует собрать доказательства факта передачи Вашего имущества во временное пользование другому лицу - документы, аудио-, видеоматериалы, зафиксировать показания свидетелей.

Если на устные требования возврата Вы получили отказ, Вы вправе:

а) составить такое требование в письменном виде, указав в нем срок возврата имущества, Ваши действия в случае отказа или отсутствия ответа в установленный срок и перечень собранных доказательств законности Ваших требований (для обоснования законности Ваших требований и демонстрации серьезности намерений);

б) направить такое требование лицу, неправомерно удерживающему Ваше имущество, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;

в) в случае отказа или отсутствия ответа в установленный Вами срок обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.