Как подать гражданский иск в суде общего порядка и вопрос о рассмотрении дела в особом порядке

• г. Саранск

Как подать гражданский иск в суде общего порядка (перед началом, через прокурора, устно?).

Я не написал согласие на рассмотрение дела в особом порядке, могут ли без моего согласия рассматривать в особом порядке или будут рассматривать в общем?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, согласие обязательно спросят. Вы не соглашайтесь, тогда рассмотреть уголовное дело в особом порядке невозможно. Иск заявляйте сразу, когда спросят, имеются ли какие-либо ходатайства. Это делается в начале процесса. Скажете, что имеется ходатайство, что вы хотите заявить гражданский иск и передадите его судье. Он зачитает и приобщит к материалам дела.