Как подать гражданский иск в суде общего порядка и вопрос о рассмотрении дела в особом порядке

• г. Саранск

Как подать гражданский иск в суде общего порядка (перед началом, через прокурора, устно?).

Я не написал согласие на рассмотрение дела в особом порядке, могут ли без моего согласия рассматривать в особом порядке или будут рассматривать в общем?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, согласие обязательно спросят. Вы не соглашайтесь, тогда рассмотреть уголовное дело в особом порядке невозможно. Иск заявляйте сразу, когда спросят, имеются ли какие-либо ходатайства. Это делается в начале процесса. Скажете, что имеется ходатайство, что вы хотите заявить гражданский иск и передадите его судье. Он зачитает и приобщит к материалам дела.

Спросить
Пожаловаться

Вынесено определение о подготовке к рассмотрению дела в упрощённом порядке.

Мне предлагается дать согласие на это.

Смущает, почему суд спрашивает согласие? Разве дела до 100 тыс требуют согласия сторон для рассмотрения в упрощённом порядке?

Если я не дам согласия, суд будет рассматривать дело в общем порядке?

Обвиняемый написал ходатайство об особом порядке рассмотрения дела в суде, при отказе потерпевшей от особого порядка, и рассмотрении дела в суде по общему, возможнен ли максимальный срок наказания?

Я потерпевший по уголовному делу. Угроза убийством. Написали заявление о рассмотрении дела в особом порядке. Могу ли я подать гражданский иск о возмещении морального вреда после рассмотрения дела и вступлении его в законную силу, или нужно прямо сейчас подавать моральный иск?

Вопрос такой является ли рецидив преступлений мотивом для отказа рассматривать дело в особом порядке? Обвиняемых трое один ранее отбывал наказание и у него рецидив преступлений, двое его соучастники не судимы всеми было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке но суд отказал так как прокурор протест подал из за рецидива и назначили рассмотрение дела в общем порядке без предварительного слушания.

Статья 158 часть 2 пункт а, б.

Требуется ли согласие потерпевшего по статья 119 часть 1 УК РФ на рассмотрение дела в суде в особом порядке, либо достаточно согласия прокурора? Какие есть ссылки на статьи УПК РФ по данному вопросу?

Ответьте мне, пожалуйста, на такой вопрос: может ли помощник судьи перед рассмотрением дела брать согласие с потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке?

И второе: как доказать, что речи об особом порядке в телефонном разговоре не было? Спрашивали только о разрешении на рассмотрении в отсутствие потерпевшей.

Я сейчас получила от адвокатов очень развернутые и достаточно полные ответы на вопрос: Знакомый потерпевший по уголовному делу: ДТП, в резльтате которого ему был причинен тяжкий вред здоровью. В ходе следствия ему не дали подать гражданский иск, сказав, что это он сделает в гражданском судопроизводстве. Теперь пришла повестка о слушании дела в суде в особом порядке по ходатайству адвоката обвиняемого. И теперь как поступить: можно ли заявить ходатайство о гражданском иске? И что это значит для потерпевшего рассмотрение дела в особом порядке.

Спасибо. Но подскажите, пожалуйста, еще: что для потерпевшего выгоднее. Оставить рассмотрение дела в особом порядке и заявить гражданский иск в гражданском судопроизводстве или настаивать на рассмотрении дела в общем порядке и заявить гражданский иск сразу. Спасибо всем откликнувшимся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При процедуре ознакомления с материалами уголовного дела представителем истца заявлено согласие о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Можно ли заявить отказ от данного заявления, попросив рассмотрения дела в общем порядке? И как оформить данное заявление?

24 июля состоялся суд. Человека обвинили по ст.158.1 по 10 эпизодам, дали 1 год и 4 месяца. Судили по особому порядку. После суда подали апелляцию. Вчера на апелляционном суде оказалось, что с половины потерпевших не взяли подписи об их согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Прокурор на апелляционном суде очень удивилась этому факту и дело вернули в суд первой инстанции из-за нарушений УПК. Вопрос: чем это грозит и могут ли дело рассмотреть вновь уже НЕ в особом порядке и, как следствие, прибавить срок? Спасибо!

Возможно ли подать ходатайство на рассмотрении дела в особом порядке, если суд перенёс заседании после рассмотрения в общем порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение