Отказ от двойного оклада - права работников и обязанности работодателя в новогодние праздники

• г. Ясногорск

Как быть. Несколько смен выпало на новогодние праздники, за которые работадатель должен оплатить двойной оклад. Но. Выяснилось, что никакого двойного оклада не будет, а вместо него якобы работники дали согласие на предоставление отгула, естественно за свой счет. Никакого согласия работники не давали и никаких бумаг не подписывали. Их просто поставили перед фактом. Имеет ли право работадатель не оплачивать двойной оклад за смены в праздничные дни.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет, работодатель обязан был выплатить зп в двойном размере за работы в праздники. А что значит отгул? Вы как-будто и не выходили на работу в эти дни? Советую обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой на незаконные действия работодателя.