Вопрос о дополнительном отпуске по уходу за ребенком для работника программы Земский доктор в Дагестане.

• г. Махачкала

Я работаю по программе земский доктор с 2012 г апреля месяца в республике дагестан. Находилась по уходу за ребенком 1 г 7 м. нужно ли мне дополнительно о рабатывать отпуск по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (3):

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Мне нужно было уточнить именно про договор земский доктор, входит или нет срок по уходу за ребенком или нужно отрабатывать дополнительно

Читайте условия договора и саму программу. Если нет специального упоминания об исключении указанного периода из такого срока - тогда считается, это тоже период нахождения в трудовых правоотношениях.