Задержка багажа на 3 дня при перелете Аэрофлотом из Краснодара в Мюнхен - положена ли компенсация и отсутствие извинений

• г. Нюрнберг

Летела из Краснодара в Мюнхен через Москву Аэрофлотом. Багаж привезли через 3 дня. Положена ли компенсация за задержку? 3 дня переживаний. Даже никто не извинился.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 152 Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82, если зарегистрированный багаж не найден в течение двадцати одного дня со дня предъявления заявления о не получении багажа, пассажир вправе требовать возмещения вреда, причиненного утратой зарегистрированного багажа.

Согласно ст. 118 Воздушного Кодекса РФ установлена ответственность перевозчика за утрату багажа. Размер же ответственности установлен ст.119 ВК РФ.

В настоящее время Вам необходимо обратиться к перевозчику в письменном виде с ПРЕТЕНЗИЕЙ, в которой изложить обстоятельства дела и Ваши претензии о компенсации морального вреда. Если последует отказ или бездействие перевозчика, обращайтесь в суд.