Застройщик предлагает принять квартиру с просрочкой - имею ли я право на взыскание неустойки по ДДУ?

• г. Хабаровск

Застройщик по ДДУ должен был сдать дом в марте 2016 года, ему направлялась претензия в июле 2017 года о нарушении сроков сдачи, застройщик не отреагировал. На данный момент застройщик приглашает принять квартиру в срок до 1 марта. Вопрос следующий, если я примуквартиру, имею ли право на взыскание неустойки за просроченную сдачу по ДДУ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Факт принятия объекта от застройщика, законодательно не запрещает обращаться за взысканием вреда, вызванного задержкой сроков передачи.

Таким образом, можете принять квартиру и уже после подписания акта обращаться в суд с иском.

Однозначно имеете право взыскать неустойку за нарушение сроков передачи квартиры. Рекомендуем при приемке квартиры внимательно все осмотреть и описать все дефекты, которые обнаружите.