Каким образом могут быть защищены права детей в разводе с военным и получением служебной квартиры бывшим мужем?
199₽ VIP

• г. Владивосток

С бывшем мужем (военный) в разводе. Имеются два общих несовершенолетних ребенка (1 и 2 года). Мы проживаем в разных городах. Сейчас бывший муж получает служебную квартиру. Имеют ли дети хоть какие то права на часть служебной квартиры или на выдачу положенных им квадратных метров служебной квартиры по месту их прописки). Я с детьми проживаем в сьемной квартире, на алименты и работать пойти я не могу так как на иждивении маленькие дети.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Обеспечение военнослужащих служебными жилыми помещениями осуществляется в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и Инструкцией о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, утвержденной Приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 1280 (далее - Инструкция).

Согласно вышеуказаному не имеют право на жилье его дети

Здравствуйте!

Ни у Вас, ни у детей прав на служебную квартиру нет, поскольку Вы с детьми в ней не зарегистрированы. У мужа есть только право пользования служебной квартирой на время службы. Служебная квартира не передается в собственность.

ЖК РФ Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Добрый день. Нет, ни каких прав в данном случае дети не имеют на данную жилую площадь

. ЖК РФ Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.05.2010 N 70-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:

1) органом государственной власти Российской Федерации - в жилищном фонде Российской Федерации;

2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации - в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;

3) органом местного самоуправления - в муниципальном жилищном фонде.

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения..

Служебное жилье предоставляется исключительно по долгу службы.

Удачи Вам.

Доброе утро.

Нет, дети права на служебное жилье иметь не будут, потому что они с ним не проживают, не являются членами его семьи в соответствии с Жилищным кодексом РФ.

Жилищный кодекс РФ

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения

5. К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса

Добрый день.

Дети не имеют права на данную квартиру, т.к. она является служебным жилым помещением.

В соответствии с п.3 ст. 104 ЖК РФ Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Служебная жилплощадь, полученная в период развода разделу не подлежит если семья распадается, то государство или другой собственник служебного жилья не обязаны обеспечивать жильем членов семьи.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) "О статусе военнослужащих"

КонсультантПлюс: примечание.

О предоставлении жилья членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членам семей граждан, погибших (умерших) после увольнения с военной службы, см. п. 3.1 ст. 24 настоящего закона.

""Статья 15. Право на жилище

""1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Здравствуйте. К сожалению нет. Служебное жилье это жилье МО РФ а не вашего мужа, и соответственно для того. Чтобы дети обеспечивались за счет МО необходимо совместное проживание с отцом ст 20 ГК РФ. Т.е если дети не проживают с отцом, то оно не могут быть включены в число членов семьи, которым предоставляется жилое помещение.

Здравствуйте! Это служебное жильё и дети тут совершенно не при чем, тем более, проживают они после развода с Вами. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно ЖК РФ Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

Служебное жилое помещение предоставляется, в данном случае, только на время службы Вашего мужа.

Если дети прописаны в другом месте, то в соответствии с Жилищным кодексом РФ они не являются членами семьи нанимателя жилого помещения. Это касается в том числе и военнослужащих. Кроме того, квартира вашему бывшему мужу передается не в собственность, а в пользование на период службы, поэтому тем более дети не могут иметь прав на это жилье. И наконец, местом жительства детей является место жительства его родителей или одного из них. ПОскольку брак между вами расторгнут и принято решение о проживании детей с матерью, они никак не могут быть прописаны и проживать с отцом.