Как законно забрать машину и оставить оплату на виновнике ДТП?

• г. Новосибирск

Произошло дтп, виновник аварии предложил разойтись абоюдно и предложил ремонт машины, договорились. Расписку я не просила с него. Подошла дата встречи, машину отдали на ремонт, виновник аварии с сотрудниками сто описали что нужно сделать и мы разьехались. Через неделю звонит виновник аварии и говорит, что денег нет на ремонт, давайте заберем машину и напишем расписку на деньги. Договорились так. Приезжаем на сто, а машину отремонтировали. Сотрудники сто машину не отдают, так как оплаты нет. Виновник оплатить не может. Последние дни не отвечает на звонки. Я вижу ошибку в своей ситуации. Прошу подсказать как можно законно забрать машину и оставить оплату на виновнике аварии, тем более машину отдавал ремонтникам он. Можно ли виновника привлечь к ответственности?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Оплачивайте ремонт автомобиля и забирайте его, по другому у вас не получится, так как вы изначально поступили неправильно и взыскать ничего с него не получится, так как нет никаких документов свидетельствующие о ДТП.

Добрый день! Если договор на ремонт подписывал виновник ДТП, Вы вправе обратиться в полицию об изъятии в СТО принадлежащей Вам автомашины, ну а СТО пусть взыскивает деньги за ремонт с лица заключившего с ними договор. Если такой вариант не пройдет, обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании причиненного Вам материального и морального вреда с виновника ДТП.

Желаю Вам удачи.