Каковы мои права отрезать газовую трубу своим соседям после раздела дома и участка?

• г. Москва

Меня зовут Оксана. Я проживаю в частном двухквартирном доме. Газ идет из моей квартиры в квартиру соседей. До 2017 года я и они владели общим домом и земельным участком на праве общей долевой собственности. У меня с ними были судебные разбирательства, в результате которых нам поделили дом на 2 квартиры и земельный участок на 2 части соответственно. Имею ли я право отрезать газовую трубу своим соседям, если у нас произошел раздел. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Очень интересное решение суда. Как и на основании чего, был разделен участок под многоквартирным домом в натуре и сформированы два самостоятельных участка, остаётся загадкой. Может всё-таки участок разделен не на части, а определены доли в праве собственности?

Дом разделен в натуре, Земельный участок тоже, так как, по все видимости хватило минимального размера.

Ну, а сами то, как думаете?

Нет, конечно, Вы не можете взять отрезать общую трубу, лишив его коммунальной услуги.

Труба не Ваша же личная.

Если дом дом и земельный участок разделены в натуре, у каждого из вас есть решение суда, то соседи должны с решением суда поехать к газовщикам написать заявление о подключении их к газовой трубе отдельно от вас, но им придется все оборудование газовое, этоткотел, план и.т.д. самим оплачивать, и так со всеми коммунальными услугами свет, вода, во все организации нужно ехать писать заявление прикладывать решение суда, во всех рганизациях вам письменно ответят как это можно сделать! Все это делается!

У нас не многоквартирный дом, а дом, состоящий из 2 квартир. Раздел дома получился на 2 квартиры, а раздел участка по фактическому порядку пользования.

Дом в котором более одной квартиры, считается многоквартирным домом.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

(ред. от 02.08.2016)

"Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"

...6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.