Я имею вид на жительство Р Ф гражданство Украины могу ли я выехать в Германию на работу.

• г. Краснодар

Здравструйте я имею вид на жительство Р Ф гражданство Украины могу ли я выехать в Германию на работу.

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

(ред. от 31.12.2017)

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

6. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство.

Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается. В указанное уведомление вносятся следующие сведения:

1) имя данного иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее - при наличии);

2) место проживания данного иностранного гражданина;

3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им вида на жительство;

4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им вида на жительство (с указанием государств выезда);

5) размер и источники дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство.

Обратитесь в УФМС по месту вашего жительства.

Уважаемая Элеонора,

для осуществления трудовой деятельности в Германии, иностранец, который не является гражданином стран ЕС должен прежде всего иметь определённй статус (в народе "виза") согласно AufenthG (Закона о пребывании иностранцев в Германии).

В этом статусе должна присутствовать отдельная отметка "Erwerbstaetigkeit erlaubt" т.е. трудовая "деятельность разрешена".

Без этой отметки или специального статуса любые работы и заработки в Германии считаются для иностранца нелегальными. За это существует целый ряд санкций, которые определены и регулируются

- в миграционном праве (AufenthG),

- в трудовом праве (SchwarzArbG)

- в уголовном праве (StGB),

- в налоговом праве (EStG, AO),

- в социальном праве (SGB) Германии,

и приводятся в исполнение специальной службой (Zoll), которая осуществляет проверки, контроль деятельности иностранцев, задержание мигрантов и нелегальных работников и исполняет взыскание штрафов, изъятия ценностей и прочее.

Для возможности осуществлять официальную и разрешенную работу иностранцу следует обращаться в Посольство Германии в той стране, гражданином которой он является. Обычно в этом помогает немецкий работодатель, который заинтересован в приглашении иностранного высококвалифицированного специалиста.

Бесплатно о немецком трудовом праве читайте здесь:

(нужное Вам в первую очередь - выделено)

4. Трудовое право Германии:

- Общий обзор: pravorub.ru

- О правилах при собеседовании: pravorub.ru

- Об экстремальных условиях: pravorub.ru

- Об установке камер наблюдения: pravorub.ru

- О стоимости услуг адвоката, нотариуса в Германии: pravorub.ru

-О правах граждан ЕС на работу в Германии: pravorub.ru

- Об иностранном работнике в Германии и договорах: pravorub.ru

- О субсидиях частным предпринимателям: pravorub.ru

- О "фейсах и буках" и о фото работников: pravorub.ru

- О соцсетях и увольнениях: pravorub.ru

- О слежке за симулянтом, о сексуальном поведении: pravorub.ru

- О том, как в своём кабинете, работник сидел в интернете: pravorub.ru

- О том, как «селфи» с мужиком о фирме сняли, а потом...: pravorub.ru

- О том, как телефонный звонок преподал языковой урок: pravorub.ru

- О том, как скромный, ратный труд "нелегальщиной" зовут pravorub.ru

-Об аренде трудового ресурса и посредниках в трудоустройстве: pravorub.ru

- О минимальной часовой плате в Германии: pravorub.ru

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.