Обязательно ли отрабатывать две недели если я хочу уволится с магазина?

• г. Краснодар

Обязательно ли отрабатывать две недели если я хочу уволится с магазина?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Артем! В соответствие с законом в случае увольнения по собственному желанию Вы должны предупредить работодателя за 2 недели, уволиться раньше Вы можете только по согласованию с работодателем или если у Вас есть основания, предусмотренные ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию):

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.