Права грузчика после получения межпозвоночной грыжи - увольнение по собственному желанию или по состоянию здоровья?

• г. Ижевск

Работаю грузчиком получил после поднятия тяжести межпозвоночную грыжу. На больничном был два месяца. Вышел на работу со справкой на лёгкий труд. Работодателя сказал увольняйся по собственному желанию или уволит по состоянию здоровья. Имеет ли он на это право и какие права есть у меня?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ваша ситуация регулируется ст.73 Трудового кодекса РФ

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Либо прекращение трудового договора возможно вследствие увольнения по собственному желанию или по соглашению сторон. Ни не по инициативе работодателя!