Спорный уволенный грузчик - возможен ли иск о незаконном увольнении и как проходит процедура при наличии справки на легкий труд?
199₽ VIP

• г. Кулебаки

Работал в организации грузчиком 2 года. Был уволен 22 июня 2020 года по собственному желанию, хотя на руках была справка на легкий труд без указания срока, то есть бессрочная. Перед увольнением шесть месяцев был на больничном, была операция на позвоночнике - удаление грыжи. Работать грузчиком никак не мог и хотел уволиться по состоянию здоровья с выплатой двухнедельного пособия. Однако сотрудник отдела кадров сказала, что у них есть вакансии на легкий труд, от которых я отказался. Далее она заявила, что уволиться можно только по собственному желанию. Вся эта беседа никак незадокументирована.

Имею ли право подать иск о признании увольнения незаконным?

Если шансы доказать факт давления на работника с целью получить от него заявление об увольнении по собственному желанию.

Как должна проходить процедура увольнения, если работник предьъявил справку на легкий труд сроком более 4 месяцев?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Виктор! Формально можете, но если написали по собственному (ст.80 Трудового кодекса РФ), то это существенно уменьшает шансы на то, чтобы признать увольнение незаконным в судебном порядке (ст.392-393 Трудового кодекса РФ). Нужны доказательства факта того, что Вас ввели в заблуждение, понудили к увольнению и т.п. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Если работник предъявил справку, то увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Действия работодателя незаконны. Вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, выплате за вынужденный прогул. Суду представьте доказательства принуждения к увольнению ст.56 ГПК РФ.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Работодателю нужно доказывать, что он Вам предлагал вакансии, соответствующие Вашему состоянию здоровья, то есть должен быть листок-уведомление с Вашими подписями о том, что Вам предлагались вакансии. Судя по тексту вопроса никаких подписей под предложениями Вы не ставил, поскольку такие вакансии Вам не предлагались.

Но если Вы подали заявление об увольнении по собственному желанию, то шансов признания судом увольнения незаконным нет, так как отсутствуют доказательства понуждения к увольнению. Вы и сами это понимаете. Согласно ст. 37 Конституции РФ труд в России свободен. Работодатель не имеет права Вас удерживать на работе, если Вы подаете заявление об увольнении по собственному желанию.

Собственно говоря, давления никакого не усматривается исходя из вашего вопроса. ВАм предложили, вы согласились. В чем давление заключается? Вы ведь могли отказаться увольняться. В суде будут такие вопросы задавать. Кроме того, вы имели возможность проконсультироваться до подачи заявления об увольнении, а также имели возможность отозвать ваше заявление в порядке ст.80 ТК РФ.

Поэтому я не вижу перспективы дела, исходя из опыта участия в делах подобной категории.

Здравствуйте, Виктор, теоретически есть возможность подать в суд исковое заявление о восстановлении на работе, доказав, что со стороны сотрудника отдела кадров на Вас оказывалось давление, но помните, что бремя доказывания лежит на каждой из сторон, согласно ГПК РФ

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Также не забывайте, что срок исковой давности по подобным спорам составляет один месяц, согласно ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.
Удачи Вам в решении вопроса.

Уважаемый Виктор!

Вы были уволены с работы 22 июня 2020 года по собственному желанию на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) и на основании вашего письменного заявления об увольнении по собственному желанию (согласно вашей информации в этом вопросе).

Во-первых, согласно ч.3 статьи 73 ТК РФ, если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Во-вторых,, согласно п.8 части 1 статьи 77 ТК РФ, основаниями прекращения трудового договора являются:

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

В-третьих, в случае увольнения работника с работы работодателем на основании п.8 части 1 статьи 77 ТК РФ, ему положена на основании статьи 178 ТК РФ выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

В-четвертых, Верховный Суд РФ в п.22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (в ред. Пост. Плен В С РФ от 24.11.2015 N 52) разъяснил следующее:

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:

а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

Исходя из вашей информации, Вам нужно было подробное аналогичное юридическое разъяснение получить у юриста до того, как Вы сами написали заявление об увольнении по собственному желанию.

Теперь намного сложней будет обосновать в иске в суд, что Вас работодатель именно вынудил написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Удачи Вам.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а с чего вас должны восстановить? Для восстановления нет никаких оснований. Вы уволены по собственному желанию, и отказались от перевода на лёгкий труд. Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Трудовой кодекс РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

В суд с иском о восстановлении на работе Вы вправе обратиться в течение месяца в соответствии со ст.392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд... по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

При этом, если Вы вручили работодателю заявление об увольнении по собственному желанию в соответствии со ст.80 ТК РФ, не указали там причину увольнения, то в суде необходимо будет доказать, что Ваше волеизъявление (увольнение) не было добровольным, а работодатель вынудил уволиться Вас по собственному желанию.

Обратите внимание на позицию Верховного Суда РФ по этому поводу, которая применяется судами (Постановление Пленума от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"):

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:

а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

Как вариант, одним из доказательств могут служить медицинские документы, справка на легкий труд, если Вы вручали их работодателю - в идеале - под роспись (с отметкой о вручении).

В соответствии со ст.73 ТК РФ:

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если Ваш сотрудник отдела кадров утверждает, что Вы отказались от предложенной работы, то у работодателя должно быть не только Ваше письменное согласие на перевод, но и доказательства того, что от такой работы Вы отказались (заявления об увольнении недостаточно), тем более, если Вы предъявили справку на легкий труд.

Вы своем вопросе ссылаетесь на то, что хотели уволиться по состоянию здоровья с выплатой двухнедельного пособия. Не совсем понятно, что Вы подразумевали под двухнедельным пособием. Такое пособие возможно получить, если речь идет о назначении инвалидности. В этом случае пособие выплачивается в соответствии со ст.178 ТК РФ:

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:...

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

В Вашем случае при отсутствии инвалидности увольнение по состоянию здоровья происходит по п.5 ст.77 ТК РФ (общие основания прекращения трудового договора):

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);