Как вывезти внука на Украину, если в его свидетельстве о рождении нет гражданства России?
₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Хочу повести внука на Украину, доверенность (согласие) от родителей сделала. Как выяснилось, есть одно НО - в свидетельстве о рождении внука НЕ прописано гражданство России. Родился он 6 лет назад именно на Камчатке и родители его граждане России.

Очень прошу ответить - законно ли, опасно ли выезжать с внуком на Украину без отметки о гражданстве России?

П.С. Времени совсем нет, билеты (очень дорогие) на послезавтра!

С Уважением.

Ответы на вопрос (3):

Юлия. Посмотрите внимательно на свидетельство о рождении. В свидетельстве о рождении имеется только графа "Место рождения" ,а надпись "гражданин России" есть только у родителей. Это правильно.

В соответствии со ст.ст.11,12 Фед.законом №62-ФЗ (О гражданстве РФ) ребенок приобретает гражданство РФ по рождению , если на день рождения ребенка оба его родители имеют гражданство РФ (не зависимо от места рождения ребенка.

В соответствии со свидетельством о рождение оба родителя являются гражданами РФ , соответственно и Ваш внук является гражданином РФ по рождению. Так что , все законно и не опасно. Езжайте спокойно . Всего доброго!!!

Если в свидетельстве о рождении ребенка указано гражданство родителей, а оно должно быть указано, это является безусловным подтверждением гражданства РФ у ребенка. Но... для украинских пограничников этого мало, они слышали звон о штампе о гражданстве на свидетельстве о рождении и не поняв откуда он, без него никого не пропускают. Поставить этот штамп можно в УФМС по месту жительства. Занимает эта процедура ровно 5 минут.

Этот вопрос с погранслужбой Украины не отрегулирован, поэтому советую кому-то из родителей обратиться в отделение ФМС РФ. За отметкой о наличии гражданства, она проставляемая в день обращения (!).