Оформление собственности на половину дома и земельного участка - дарственная или купля-продажа?\nВозможность использования материнского капитала для приобретения второй половины дома и земельного участка\nПотенци

• г. Екатеринбург

Родители хотят отписать мне в собственность половину дома и земельного участка.

1. как лучше оформить через дарственную или купля-продажа?

На вторую половину хотят сделать наследство при наступлении определённых условий.

2. Можно ли будет воспользоваться материнским капиталом на приобретение второй половины?

3. Есть ли подводные камни в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Алексей! Как оформлять право собственности на долю в праве - без разницы. Сделка прходит также, просто название договора другое.На приобретение второй половины можно воспользоваться материнским капиталом. Но если они ее оставят в наследство тому, кто не захочет ее продавать?

Алексей, при совершении сделки дарения между близкими родственниками не подлежит уплате вами налог на доходы физ.лиц, который составляет 13% от стоимости полученного имущества. При совершении купли-продажи такой налог уплачивается, но можно получить налоговый вычет. Материнским капиталом можно воспользоваться, если ребенку уже есть 3 года. В то же время, пенсионный фонд может отказать в передаче средств вашим родителям, посчитав сделку совершенной между взаимозависимыми - между близкими родственниками. То есть, фактически, эти деньги, обналиченные, вашими родителями могут быть переданы вам для использования в других целях, не указанных в законе.