В подразделении забирают ставку в головное подразделение, говорят писать по собственному желанию. Что делать?

• г. Мирный

Ответы на вопрос (3):

По собственному не пишите. Имеет место быть сокращение, со всеми положенными выплатами согласно действующего законодательства.

Должен ли работодатель предложить другую работу или вместе с этой ставкой отправить в другую местность?

Доброе утро. Работодатель обязан предлагать вам все имеющиеся вакантные должности, если вы не согласны на перевод. Обязаны сократить в таком случае, по собственному писать не нужно. См. статьи 81, 178, 180 ТК РФ.