Как переоформить машину с несовпадающими номерами VIN в документах?

• г. Томск

Добрый день! Подскажите пожалуйста, хочу купить машину в другом городе, попросил продавца прислать фото документов, при просмотре оказалось что номер vin в птс и свидетельстве о регистрации не совпадает (одна цифра-21080 и 21083), в разделе особые отметки непонятные для меня сокращенные записи, по сайту ГИБДД оба номера проверяются, только на одном прекращен учет, а на другом с момента прекращения учета возобновлен. Смогу ли я переоформить машину на себя после покупки с такими документами? Очень не хочется терять деньги, заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, обратитесь с соответствующим заявлением в ГИБДД, а в случае отказа в удовлетворении заявления имеете право обратиться в суд с требованиями

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Затем на основании решения суда все переоформите надлежащим образом в ГИБДД.

В соответствии с разделом I п.3. приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) "О порядке регистрации транспортных средств"

Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащие недостоверную информацию;

Это положение может послужить основанием для отказа Вам в регистрации транспортного средства в случае наличия ошибки в документах на транспортное средство.

Согласно приказу МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" на основании заявления может произвестись замена свидетельства о регистрации ТС в случае его несоответствия законодательству, утраты, непригодности для пользования.

Заявителем на предоставление гос. услуги по выполнению регистрационных действий, связанных с выдачей нового свидетельства ТС, может являться собственник либо от имени собственника лицо, владеющее, пользующееся или распоряжающееся на законных основаниях транспортным средством.

Противоречие в документах на ТС может свидетельствовать о недобросовестности продавца, поэтому следует еще раз уточнить возможность замены свидетельства и приведение всех документов в соответствие с законодательством продавцом. Следовательно, есть риск утраты денежных средств.