Мне как сироте выдали квартиру по договору специализированного найма, могу ли я в этой квартире не прописываться долгое время?

• г. Брянск

Мне как сироте выдали квартиру по договору специализированного найма, могу ли я в этой квартире не прописываться долгое время?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, порядок предоставления квартиры по договору специализированного найма регулируется положениями статьи 100 ЖК РФ:

1. По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

В силу ч.3 ст.101 ЖК РФ

договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.

Статья 83 ЖК РФ регулирует отношения по расторжению договора специализированного найма (отсылка статьи 101 ЖК), среди оснований для расторжения договора по инициативе наймодателя в п.3 указано

в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом
Однако прямого указания о возможности расторжения договора в связи с отсутствием регистрации в жилом помещении - закон не содержит.

Вместе с тем, в договоре специализированного найма могут быть указаны такие условия расторжения.

Если в договоре требования обязательной регистрации нет, то в случае обращения наймодателя о выселении Вас в связи с не проживанием, Вам дополнительно потребуется доказывать факт Вашего проживания без регистрации в суде.

Таким образом, во избежания возможных проблем я бы рекомендовал Вам оформить регистрацию в предоставленном Вам жилье (можно и временную).

Если будут вопросы обращайтесь.