Риски при покупке участка полученного в наследство через суд и возможность его переоформления

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Я собираюсь покупать участок. Продавец получил его в наследство через суд, в связи с итечением срока на вступление в наследство (прошло 7 лет). Продавец не хочет получать свид о праве собственности на него. Есть ли какие то риски для пок пателя при покупке такого участка? И какие? Смогу ли я его потом переоформить в собственность на себя?

Ответы на вопрос (2):

Для начала, пока продавец не получит свидетельство о праве собственности, он не сможет совершить сделку по купле-продажи участка. В соответствии с ГК РФ право собственности на недвижимую вещь возникает с момента государственной регистрации. Если продавец не зарегистрировал это право, а на руках имеет только Свидетельство о праве на наследство - юридически он не является собственником. При таких обстоятельствах Вашу сделку просто не зарегистрируют в росреестре.

Здравствуйте, Евгений! Немного уточню ответ Натальи Геннадьевны, сейчас нет свидетельство о государственной регистрации права. Вместо данных свидетельств действуют Выписки о характеристике объекта недвижимости. Раньше у Росреестра была практика, что возможно было провести одновременно гос регистрацию прав собственности продавца и переход прав на покупателя. Но затем такую практику отменили. Теперь для процедуры купли-продажи необходимо чтобы продавец оформил свои права на земельный участок.