Риски покупки участка с неоформленным домом-баней - возможность унести дом и юридические последствия

• г. Санкт-Петербург

Планируем покупку участка в СНТ с домом. Участок в собственности, а вот дом-баня никак не оформлен, построен 2 года назад. Естественно хозяева участка не хотят заниматься переводом дома в собственность и хотят продать как есть. Какие у меня риски? Т.к. Дом можно разобрать и увезти во время регистрации сделки, можно потом предъявить право на собственность дома и по суд его увезти.

Ответы на вопрос (3):

покупку участка в СНТ с домом.

Дом можно разобрать и увезти во время регистрации сделки

---только после регистрации.

Для физических лиц разрешение на строительство не требуется до 2015 года. Около половины сделок с садовыми участками, на которых находятся строения, оформляются как купля-продажа или дарение только земли, новый владелец заполняет декларацию и регистрирует строение, никаких проблем. Не накручивайте себя. Удачи!!!

Риски у любой сделки стандартные - смерть продавца до регистрации, поддельные документы и т.п., а сам факт незарегистрированного дома является нормальной практикой.