В мою машину припаркованную во дворе въехали и скрылись. Мои действия? Как найти виновников?

• г. Новосибирск

В мою машину припаркованную во дворе въехали и скрылись. Мои действия? Как найти виновников?

Ответы на вопрос (2):

В таком случае единственно правильное решение - вызывать полицию, поскольку только они имеют возможность провести розыскные мероприятия и установить виновника ДТП. В свою очередь вы также можете попробовать найти свидетелей из числа жильцов дома, может быть кто-нибудь что-нибудь видел. Наверняка машина либо кого либо из жильцов, либо кто либо из родственников или знакомых жильцов.

Вы писали в комментариях:

"Вызвал муж гаи, они его заставили написать отказ - т.к нет улик преступления".

Вас обманули сотрудники, не хотят работать.

Кроме того, это не преступление и улики не нужны. Есть повреждения автомобиля? Сделайте фотографии.

Подайте письменное заявление в ГИБДД об административном правонарушении (а не преступлении), пишите, что произошло ДТП, виновник скрылся, просите в заявлении объявить в розыск автомобиль виновника аварии, привлечь виновника по ч. 2 ст. 12.27 КоАП, опросить свидетелей, соседей, очевидцев, истребовать видеозаписи с камер наблюдения; данные и фотографии с дорожных камер, системы " Поток" и др., осмотреть автомобиль Ваш, составить протокол осмотра места происшествия, сфотографировать повреждения автомашины, выдать на руки копию протокола, определения о возбуждении дела об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении. Можете приложить распечатки фотографий автомашины.

Пока не ремонтируйте автомашину ни в коем случае до осмотра, независимой экспертизы, получения денег от страховой по ОСАГО или виновника.

Можете получить страховку или взыскать с виновника деньги.

Только ГИБДД его должно искать.

Обычная полиция (участковый, ОВД) не занимаются этим.

В заявление скопируйте следующие положения:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ

КоАП РФ

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Административная ответственность за действия водителя, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, наступает также в случаях, когда дорожно-транспортное происшествие произошло в пределах прилегающей территории (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18).