Отказ в предоставлении пенсии по медицинскому стажу в сельской местности - причина - некорректное исчисление стажа

• г. Сосновоборск

Отработала мед. сестрой в Краевом туб. диспансере в сельской местности 2 г 7 мес и в Краевом доме ребенка палатной мед. сестрой 1 г 11 мес. В ПФ мне отказали, сказали, что сельский стаж по списку №2 не суммируется, а исчисляется в календарном порядке.

Ответы на вопрос (1):

Откуда нам знать о вашем возрасте и об общем медицинском стаже?

Одно можно указать с уверенностью - вот как подсчитывается стаж:

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 были утверждены Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечение и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, а также Правила исчисления такого стажа.

5. Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы:

а) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.05.2009 N 449)

б) лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению (далее именуется - перечень), год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и 6 месяцев. В таком же порядке в стаж работы засчитываются периоды работы в соответствующих должностях в отделениях (группах, палатах, выездных бригадах скорой медицинской помощи), перечисленных в пунктах 1 - 3 перечня в организациях (структурных подразделениях), указанных в пункте 6 настоящих Правил.