Какие нужно предоставить документы и нужно ли какие-то документы заверять нотариусам?

• г. Тюмень

У нас с мужем есть 4 мес. общий ребенок, муж работает (зарплата не больше 8 тыс.), я нахожусь в декретном отпуске. У мужа есть ребенок от другой женщины, по суду он платит ребенку алименты 1/4 от заработка (в добавок выплачивает за нее кредит). Денег у нас не хватает на проживание. Я подала на алименты на мужа, чтобы с него высчитывали в пользу нашего совместного ребенка. Суд вынес решение, 1/6 от заработка будут высчитывать на моего ребенка, а на первого ребенка так и оставили 1/4. Я знаю что по закону, если высчитывают алименты на 2 детей, то на каждого приходиться по 1/6 от заработка. А почему тогда на первого ребенка так и оставили 1/4? Что мне сделать чтобы алименты разделили поровну? На первого ребенка алименты были вынесены судом в другом городе (в Тюмени). Сейчас мы живем в Омске, обратиться лично по месту прописки матери первого ребенка не можем, она проживает в Тюмени. Какие нужно предоставить документы и нужно ли какие-то документы заверять нотариусам? Документы можно отправить почтой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемая Анна !

Все что нужно, Вы лично уже все сделали и правильно, теперь очередь за Вашим мужем. Он имеет право на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ, далее СК, обратиться с исковым заявлением в тот суд, который вынес решение о взыскании алиментов на его первого несовершеннолетнего ребенка от первого брака, об уменьшении размера доли взыскиваемых алиментов с 1/4 до 1/6.

Правда Вам еще нужно кое-что сделать самой, что бы было еще надежнее для дальнейших юридических действий Вашего мужа по уменьшению алиментов на ребенка от первого брака.

Ему только нужно правильно оформить исковое заявление, приложить нужные доказательства и выслать все это в суд в г.Тюмени. Ехать ему в суд не обязательно.

Удачи Вам.