Вопросы о проживании и опеке ребенка при разводе - ПМЖ, отпуск, иск и прописка в квартире

• г. Красноярск

С мужем в разводе с 2014 года, раздельно проживаем с июля 2017 года. При разводе он был не против проживания ребенка со мной, о чем в исковом заявлении указано, что ребенок проживает совместно с матерью, но адрес указан старый. Сыну 5 лет. Сейчас мы проживаем по новому адресу. В судебном решении не прописано о проживании ребенка со мной. После того, как мы с ребенком съехали, периодически проскакивают со стороны мужа разговоры о том, чтобы я отдала ему ребенка. Муж пьет, в этом состоянии неадекватный, дерется, но работа есть. Несколько раз вызывала полицию из-за пьяных разборок, но заявления на него не писала. На ребенка орет, сын боится его, но на людях образцовый папа. У меня несколько вопросов: 1. Если мы с ребенком попытаемся сменить ПМЖ, сможет ли муж помешать этому? 2. Летом он хочет забрать на месяц ребенка в отпуск, но я боюсь за психику сына, он отказывается без меня оставаться наедине с отцом. Как поступить? 3. Стоит ли мне самой подать Иск об определении места жительства ребенка и об установлении времени встреч с отцом? 4. Возникнут ли трудности при выписке ребенка из 3-х комнатной квартиры, которая в ипотеке мужа, куплена до брака и рождения ребенка, и прописать в мою 1-но комнатную квартиру, тоже ипотека, приобретена после развода?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, до тех пор пока место жительства ребенка не определено в судебном порядке, родители имеют равные права на общение с ребенком, бывший муж в любой момент может прийти и забрать ребенка на неопределённое время уехать с ним куда захочет по территории рф.

если вы пытаетесь сменить место жительства то в целом отец не сможет вам препятствовать

родители по общему правилу имеют равные права на общение с ребенком поэтому если вы оставить ребенка например без присмотра потому что он может забрать и уехать куда захочет на любой срок.

Для того чтобы внести определенность вашу ситуацию безусловно стоит подать иск об определении места жительства ребенка.

Выписывать настоящее время не нужно просто идёте или не регистрируйтесь по новому месту жительства, проблем с этим быть не должно.