Если муж сидит в декрете с ребенком. Может ли он работать на своей основной работе. Но не полный рабочий день.

• г. Ижевск

Если муж сидит в декрете с ребенком. Может ли он работать на своей основной работе. Но не полный рабочий день.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Может. Требования ст. 256 ТК РФ в полной мере распространяются и на него.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Если график с 8 до 5 будни. То как он может работать находясь в декрете? Какой график будет тогда? И ему на данный момент отказали на работе вобще работать в декрете имели ли они на это право?

Здравствуйте, Мария. Ваш муж в своем заявлении сам просит, какой рабочий день (неполное рабочее время) ему нужен (только не на 5 или 10 минут меньше полного рабочего времени, а то могут возникнуть проблемы по получением пособия))). А работодатель не имеет права ему отказать

Здравствуйте. Я Вам дала ссылку на статью закона - читайте. Там очень подробно все расписано. Подает заявление о том, что просит считать его приступившим к работе с такого-то числа. Отказать - не имеют права.

Если он получает пособие (ребенку нет 1,5 лет), то просит указать, что приступить к работе с неполным рабочим временем. С 9-00 до 17-00, например. Или - с 8-00 до 16-00. Или рабочие дни полностью с понедельника по четверг, а в пятницу - до 12 часов. Режим работы можете придумать любой, но чтобы в неделю было менее 40 часов.

А если ребенку уже есть 1,5 года, то может работать полный рабочий день.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.