Как правильно составить брачный контракт?

• г. Москва

Как правильно составить брачный контракт?

Ответы на вопрос (12):

Добрый вечер!

Образцы Вы можете найти в интернете. Составление брачного договора у юриста это платная услуга. Если Вам требуется составление такового, то Вы можете обратиться к любому юристу на сайте, написав ему личное сообщение.

Удачи Вам!

Брачный контракт составляют у нотариуса. Обратитесь к любому, вам составят в соответствие с вашими требованиями и нотариально заверят.

Людмила, приветствую!

Обращаетесь к любому нотариусу, озвучиваете свои пожелания, он составляет.

В принципе, можно еще привлечь юриста, чтобы предварительно обсудить что и как, но не обязательно.

Здравствуйте! Брачный контракт в обязательном порядке должен быть нотариально удостоверен, поэтому Вам нужно обсудить с супругом условия и с документами на имущество (для внесения реквизитов в контракт если это актуально) обратиться к нотариусу, он составит и удостоверит.

Здравствуйте, Людмила.

Брачный договор (контракт) в любом случае необходимо заверять у нотариуса, поэтому обратитесь сразу к нему, нотариус выяснит у Вас все детали, и, нужные для Вас условия внесет в договор, затем заверит.

Успехов Вам!

Как правильно составить брачный контракт?

Нотариус всё сделает правильно.

Нормы права.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 41. Заключение брачного договора

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НОТАРИАТЕ

Статья 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Составляет нотариус, так что вам нет никакого смысла носить к нему черновики и тому подобное. Идите в любую нотариальную контору.

Добрый день! В брачном контракте можно определить правовое положение, как всего имущества, так и его части. Обдумать надо все моменты до похода к нотариусу.

Закажите его. Юристу на почту в профиле указанную

Ст 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Открыть полный текст документа.

Смотрите образцы на сайте. Можете обратиться к любому юристу сайта для составления и подготовки данного документа, на электронную почту или в личку. Услуга платная согласно ст.779 ГК РФ Удачи.

Лучше всего текст Брачного договора может подготовить Нотариус или Адвокат, можете и сами составить Брачный договор, но лучше если это сделает Нотариус, так как именно Нотариус должен будет заверить Ваш Брачный договор при его заключении.

Направляю Вам образец.

Брачный договор

(основной режим имущества - совместная собственность)

Совершен в [место совершения договора], [дата подписания договора].

Мы, нижеподписавшиеся, гражданин РФ [Ф. И. О, паспортные данные], и гражданка РФ [Ф. И. О, паспортные данные], состоящие в браке, зарегистрированном [орган, зарегистрировавший брак] [число, месяц, год], актовая запись N [вписать нужное], свидетельство о браке серия [вписать нужное] N [вписать нужное], именуемые в дальнейшем "Супруги", в целях урегулирования взаимных имущественных прав и обязанностей, как в браке, так и в случае его расторжения заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Режим имущества супругов

1.1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является в период брака их общей совместной собственностью, за исключением имущества, являющегося личной собственностью каждого из супругов по закону или в соответствии с настоящим договором.

1.2. В случае расторжения брака по взаимному согласию в отношении имущества, нажитого супругами во время брака, действует режим совместной собственности супругов, если иное не предусмотрено настоящим договором.

1.3. В случае расторжения брака из-за виновного поведения (супружеская измена, алкоголизм и т.п.) одного из супругов к имуществу, нажитому во время брака, применяется режим общей долевой собственности, при этом доля виновного супруга будет составлять [значение] в общей собственности супругов, а доля добросовестного супруга - [значение].

2. Особенности правового режима отдельных видов имущества

2.1. Денежные вклады в кредитных учреждениях, сделанные во время брака, и прибыль по ним являются во время брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов, на имя которого они сделаны.

2.2. Ценные бумаги, доли (паи) в капитале хозяйственных обществ, некоммерческих организаций, а также доходы от них, приобретенные во время брака, принадлежат как во время брака, так и в случае его расторжения тому из супругов, на имя которого они оформлены.

2.3. Драгоценности, предметы искусства и старины и другие предметы роскоши, приобретенные во время брака, являются собственностью того из супругов, который их приобрел.

2.4. Свадебные и иные подарки, полученные супругами или одним из них во время брака, являются общей совместной собственностью супругов, а в случае расторжения брака - собственностью того из супругов, чьими родственниками (друзьями, знакомыми, сослуживцами и др.) эти подарки были сделаны. Подарки, сделанные супругами друг другу, являются собственностью того из супругов, кому они были подарены.

2.5. Имущество, подлежащее государственной регистрации (недвижимость, транспортные средства) является собственностью того из супругов, на имя которого оно зарегистрировано.

Примечание. В этом разделе договора можно указать конкретное имущество, приобретенное во время брака, принадлежащее каждому из супругов на праве личной собственности.

2.6. Имущество, являющееся личной собственностью одного из супругов по закону или в соответствии с настоящим договором, не может быть признано совместной собственностью супругов на том основании, что во время брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. При этом второй супруг не имеет права на пропорциональное возмещение стоимости произведенных вложений.

3. Права и обязанности супругов по взаимному содержанию

3.1. В случае расторжения брака супруг ежемесячно обязуется предоставлять другому супругу, с которым останутся общие дети, содержание в размере [значение] рублей в месяц до достижения детьми возраста [значение] лет.

3.2. В случае нетрудоспособности одного из супругов после расторжения брака трудоспособный супруг обязуется предоставлять нетрудоспособному нуждающемуся супругу содержание в размере [значение] рублей в месяц до момента вступления в брак нетрудоспособного супруга.

Примечание. В брачном договоре супруги могут предусмотреть любые основания, размер, порядок и сроки предоставления содержания друг другу как в период брака, так и после его расторжения.

4. Порядок несения супругами семейных расходов

4.1. Семейные расходы, связанные с оплатой жилищно-коммунальных услуг, электроэнергии, телефона, приобретением продуктов питания, одежды, медикаментов, содержанием детей и т.п., супруги несут в равных долях.

4.2. Расходы по содержанию автомобиля (в том числе страхование), платному медицинскому лечению, оплате туристических поездок, услуг сотовой связи, интернет-услуг и т. п. несет [Ф. И. О. супруга].

Примечание. Данный вопрос решается супругами самостоятельно. В брачном договоре можно определить степень участия каждого из супругов в семейных расходах (в равных долях, во всех расходах или частично) или возложить все семейные расходы на одного из супругов.

5. Жилищные права супругов

5.1. В случае проживания одного из супругов в жилом помещении (квартире, доме), принадлежащем на праве собственности другому супругу, после расторжения брака супруг-несобственник обязуется в течение [срок] освободить жилое помещение и сняться с регистрационного учета по месту жительства.

5.2. В случае расторжения брака по вине супруга - собственника жилого помещения он обязуется приобрести для добросовестного супруга, не имеющего собственного жилья, жилое помещение (квартиру, дом).

6. Ответственность супругов по обязательствам

6.1. Каждый из супругов несет ответственность по принятым на себя обязательствам перед кредиторами в пределах принадлежащего ему имущества.

6.2. По общим обязательствам супруги несут ответственность совместным имуществом, а при недостаточности - солидарную ответственность имуществом каждого из них.

6.3. Супруги несут ответственность за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

6.4. Супруги обязуются уведомлять своих кредиторов о заключении, изменении или о расторжении брачного договора.

7. Заключительные положения

7.1 Супруги ознакомлены нотариусом с правовыми последствиями избранного ими правового режима имущества.

7.2. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания.

7.3. Настоящий договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов.

7.4. Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

7.5. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

7.6. Расходы, связанные с составлением и удостоверением настоящего договора, супруги оплачивают поровну.

7.7. Настоящий договор составлен в трех аутентичных экземплярах, два из которых находятся у супругов, а третий - в делах нотариуса.

8. Подписи супругов

[подпись, Ф. И. О.]

Примечание. В соответствии с пунктом 2 статьи 41 Семейного кодекса РФ брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.