Ограничения статьи 37 пункта 3 ГК РФ и родители несовершеннолетних

• г. Абакан

Ст.37 п.3 может стать препятствием к сделке? (Важной гарантией охраны имущественных прав подопечных является недопустимость совершения с ним сделок, в которых есть личная заинтересованность опекуна или попечителя. Поэтому запрещены сделки между подопечным, с одной стороны, и опекуном (попечителем) - с другой. Более того, не вправе совершать сделки с подопечным супруг и близкие родственники (родители, братья, сестры, дети) опекуна и попечителя. Исключение составляют сделки по передаче подопечному имущества в безвозмездное пользование или в качестве дара. Опекун (попечитель) не вправе также представлять интересы подопечного в суде, когда второй стороной по делу выступают его супруг или близкие родственники.

Источник: http://gkodeksrf.ru/ch-1/rzd-1/podrzd-2/gl-3/st-37-gk-rf) Можно ли считать родителей несовершеннолетних опекунами или попечителями?

Ответы на вопрос (3):

Родители - это законные представители детей. опекун до 14 лет но у него есть ограничения по закону, а после 14 лет попечитель.

Нотариус опирается на эту статью (Новая редакция Ст. 28 ГК РФ 1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

Источник: gkodeksrf.ru и отказывает в удостоверении сделки с близкими родственниками. Что делать?

Обратитесь к любому юристу на месте и не надо будет гадать. В Вашем случае нужно ознакомиться со всеми имеющимися документами. Ваш вопрос требует не однозначного ответа.