17 лет гражданского брака, детей нет... все оформлено на гражданского мужа., есть ли шанс разделить имущество? Заранее спасибо.

• г. Ханты-Мансийск

17 лет гражданского брака, детей нет... все оформлено на гражданского мужа., есть ли шанс разделить имущество? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алёна!

Только если есть какие-либо доказательства, свидетельствующие о долевой собственности, тогда по правилам ГК РФ.

Здравствуйте.

К Вашей ситуации применимы нормы ГК РФ.

Спор о разделе имущества лиц, проживающих (проживавших) семейной жизнью без регистрации брака, должен разрешаться не по правилам Семейного кодекса РФ, а по нормам Гражданского кодекса РФ об общей собственности, если между ними не установлен иной режим этого имущества (соглашениями, договорами, заключенными между этими лицами). При этом при определении доли в спорном имуществе должна учитываться степень участия этих лиц, фактических супругов, средствами и личным трудом в приобретении (создании) имущества.

Если есть доказательства, что Вы принимали участие в оплате этого имущества, то разделить вполне реально.