Влияние увольнения и нового приема на стаж и другие аспекты - запрос на отпуск в 2017 году отклонен работодателем

• г. Москва

Работодатель не предоставил своевременно по графику очередной отпуск из-за не хватки работников. В 2017 году. Компенсация по закону не положена за неиспользованный отпуск. В 2018 году предлагают идти в феврале. А мне отпуск зимой не нужен, чтобы лежать на диване, т.к. всегда плаирую отпуск чтобы заниматься домашними делами, дачей и т.д. Предлагают уволиться, получить компенсацию и следующим числом принять вновь. Вопрос: на что может повлиять такое увольнение и прием? На стаж или еще что-то?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

После увольнения Вас могут просто не принять на работу - это основной риск.

Настаивайте, чтобы Вам предоставили отпуск в удобное Вам время, т.к. со стороны работодателя имеется нарушение графика предоставления отпусков.

Ст. 124 ТК РФ

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд...

Таким образом, работодатель поставлен в такие условия, что он вынужден в этом году пойти на уступки и предоставить Вам отпуск, иначе он еще раз нарушит закон.