Влияет ли употребление марихуаны на лишение прав и результаты экспертизы?

• г. Петрозаводск

Вчера меня дпс возили на экспертизу, сдавал мочу, 3 дня назад я курил марихуану (гашиш) состояния и признаков наркотического и алкогольного опьянения у меня не было, лишат ли меня прав за то что я курил несколько дней назад?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Артем, водительских прав Вас лишат, более того, Вас поставят на учет к врачу-наркологу в ПНД. И до тех пор пока Вы будете стоять на учете, Вы не получите водительские права.

Но результаты освидетельствования ещё не известны, есть ли шанс, что всё ок?

Очень маленький, современные методики позволяют обнаружить остатки наркотических средств в крови и период месяца предшествующий освидетельствованию;

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О доказательствах состояния опьянения см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18.

""КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 3 данной статьи применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

""1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.