Несчастный случай на дороге - лишение водительского удостоверения без дополнительного медицинского освидетельствования?
₽ VIP

• г. Рассказово

Утром выехал на рыбалку. На левом крутом повороте навстречу по моей полосе движения выскочил автомобиль и ослепил меня фарами дальнего света. Мне не оставалось ничего делать, как свернуть на встречную полосу движения. При этом я столкнулся левой стороной с деревом, росшим на обочине, и был отброшен в овраг глубиной около 20 метров. На некоторое время потерял сознание, а когда пришел в себя, выпил половину пузырька корвалола. Меня с многочисленными резаными ранами и в состоянии нервного потрясения допросили подъехавшие сотрудники ГИБДД. Заставили подписать какие-то документы и несколько раз, 5,6, дуть в трубку. По этой экспертизе они определили, что я нахожусь в состоянии алкогольного опьянения, изъяли водительское удостоверение, и,почему-то отвезли меня ни в больницу, ни домой, а в гараж и уехали, бросив меня. Никакого дополнительного медицинского освидетельствования не производили. Только через 2 дня, немного придя в себя, я обратился в больницу, где по настоящее время прохожу лечение резаной раны ноги. Я пенсионер, мне 67 лет. Не употребляю спиртное с 1995 г. по причине заболевания сердца.26 июля назначен суд по моему делу. Подскажите, пожалуйста, вправе лишить меня суд водительского удостоверения только по представлению ГИБДД без обязательного дополнительного медицинского освидетельствования.

Ответы на вопрос (2):

Если вас не направляли на медицинское освидетельствование (которое проводит врач!) и вы не отказывались от него, то вас не имеют право лишить водительского удостоверения на основании выводов сотрудников ГАИ

Посмотрите запись в протоколах: в связи с чем вас не повезли на мед.осидетельствование..

Сотрудники ГАИ должны быть допрошены в суде в качестве свидетелей!

Здравствуйте, Юрий Александрович.

По закону сотрудники ГИБДД могут проводить мед. освидетельствование с использованием спец. технических средств (т.н. "Трубки";). Поэтому, если Вы дунули "в трубку", подписали протокол - то шансов на то, что Вас не лишат права управления очень мало.

Но в Вашем случае есть много обстоятельств, на которые можно обратить внимание суда (например, что освидетельствование проводилось после ДТП, когда Вы приняли лекарство, обратить внимание на действия сотрудников, что Вам не была оказана мед. помощь - попытать на них возйдествовать и пр.). Все это конечно требует знакомства юриста со всеми материалами дела.