Правомерно ли одной из совладельцев купить новую квартиру только на себя, не учитывая доли других собственников?

• г. Владивосток

Добрый день. Моя свекровь продаёт квартиру в которой собственники она, её супруг, мой муж и его сестра. Все совершеннолетние. При покупке другой квартиры она хочет её оформить только на себя. Правомерно ли это? ведь она покупает не только на те деньги, что с её доли в старой квартире, но и на деньги с доли моего супруга. Заранее спасибо за развернуть ответ.

Ответы на вопрос (4):

Правомерность таких действий в законе не прописана так как это осуществляется по соглашению сторон. Одно могу сказать-если так сделаете то денег за долю мужа не увидите.

Покупатель должен произвести расчеты при заключении договора купли-продажи квартиры с каждым продавцом отдельно. Таким образом, Ваш муж должен лично получить стоимость своей доли при оформлении сделки.

Когда будет покупаться новая квартира, муж может не вносить за нее деньги пока в договоре не будет указано, что на него оформляется доля новой квартиры.

В противном случае вы останетесь без жилья.

А в будущем Ваша свекровь, как собственник квартиры, сможет поставить вопрос о Вашем выселении в порядке ст. 31 ЖК РФ.

Это значит мой супруг может не давать свое согласие на продажу своей доли без условия выделения ему доли в новой квартире?

Тут не выделение доли будет а приобретение квартиры в долях. Сразу. Не изобретайте ничего. Когда договор купли продажи составлять будете-юристу покажите.