Может ли налоговая ликвидировать предприятие, если не сдавать годовую отчетность в течение 3 лет?

• г. Якутск

Открыли предприятие ООО, р/с и взнос в уставный капитал внести еще не успели. Балансы нулевые, предприятие деятельность не ведет. Решили закрыть предприятие. Знакомые утверждают, что если не сдавать годовую отчетность 3 года, налоговая сама ликвидирует предприятие. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Открыли предприятие ООО, р/с и взнос в уставный капитал внести еще не успели. Балансы нулевые, предприятие деятельность не ведет. Решили закрыть предприятие. Знакомые утверждают, что если не сдавать годовую отчетность 3 года, налоговая сама ликвидирует предприятие. Так ли это?

Так. Но не 3 года, а 12 месяцев.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - решение о предстоящем исключении).

Решение о предстоящем исключении не принимается при наличии у регистрирующего органа сведений, предусмотренных подпунктом "и.2" пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.

Имеются ли штрафные санкции при таком раскладе ликвидации, включая не предоставление отчетности?