Жизнь после потери ветерана - на что расчитывать от государства?

• г. Махачкала

Мой умерший муж являлся участником боевых действий. Имеет удостоверение ветерана боевых действий и получал пенсию. Он умер в конце 2017 года. По этому случаю на что я и дети можем расчитывать? И в ФЗ " О ветеранах" оговаривались какие то выплаты единовременные и обеспечение жильем. Я на что могу расчитывать от государства?

Ответы на вопрос (1):

Все льготы в вашем случае указаны в ст 21 ФЗ о ветеранах, а также необходимо смотреть региональное законодательство

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

""Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий

(в ред. Федерального "закона" от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""1. Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также - погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным "законодательством" Российской Федерации. Указанным лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки:

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 "N 122-ФЗ", от 29.06.2009 N 135-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с "законодательством";

(см. текст в предыдущей "редакции)"

2) утратил силу. - Федеральный "закон" от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

(см. текст в предыдущей "редакции)"

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в подпункт 3 пункта 1 статьи 21 вносятся изменения.

""3) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

""4) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения;

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2009 N 135-ФЗ, от 21.12.2009 N 327-ФЗ, от 06.05.2010 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

5) - 6) утратили силу. - Федеральный "закон" от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""7) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены при жизни погибшего (умершего) в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 23.05.2016 N 149-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

8) утратил силу. - Федеральный "закон" от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

(см. текст в предыдущей "редакции)"

9) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членам семьи погибшего (умершего), совместно с ним проживавшим;

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членам семьи погибшего (умершего), совместно с ним проживавшим;

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

(в ред. Федерального закона от 30.10.2017 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления. Обеспечение топливом семей погибших (умерших) производится в первоочередном порядке.

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.

Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются независимо от того, кто из членов семьи погибшего (умершего) является нанимателем (собственником) жилого помещения;

(пп. 9 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""10) утратил силу. - Федеральный закон от 29.06.2015 N 176-ФЗ;

(см. текст в предыдущей "редакции")

11) утратил силу. - Федеральный "закон" от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

(см. текст в предыдущей "редакции)"

12) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение по последнему месту работы погибшего (умершего) путевками в санаторно-курортные организации;

13) - 14) утратили силу. - Федеральный "закон" от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

(см. текст в предыдущей "редакции)"

15) первоочередной прием в организации социального обслуживания, предоставляющие социальные услуги в стационарной форме, в полустационарной форме, внеочередное обслуживание организациями социального обслуживания, предоставляющими социальные услуги в форме социального обслуживания на дому, супруги (супруга) погибшего (умершего).

(пп. 15 в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

Финансовое обеспечение расходов, предусмотренных пунктом 2 статьи 21, осуществляется за счет средств федерального бюджета (Федеральный закон от 18.07.2009 N 186-ФЗ).

""2. Независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются:

(в ред. Федерального закона от 22.07.2010 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1) родителям погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий;

2) супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;

3) супруге (супругу) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;

4) супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко, или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком (детьми) старше возраста 18 лет, ставшим (ставшими) инвалидом (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет, или с ребенком (детьми), не достигшим (не достигшими) возраста 23 лет и обучающимся (обучающимися) в образовательных организациях по очной форме обучения.

(в ред. Федерального "закона" от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(п. 2 в ред. Федерального закона от 18.07.2009 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Меры социальной поддержки, установленные для членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий, распространяются на членов семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Указанные меры социальной поддержки предоставляются членам семей военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий, со времени исключения указанных военнослужащих из списков воинских частей.

(в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 19.06.2004 N 49-ФЗ, от 22.08.2004 "N 122-ФЗ" (ред. 29.12.2004), от 29.06.2009 N 135-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Членам семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также членам семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда предоставляются меры социальной поддержки, установленные для членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 "N 122-ФЗ" (ред. 29.12.2004), от 29.06.2009 N 135-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"