Вопрос о выплате рабочего дня при вызове в суд - права и обязанности работодателя

• г. Москва

У меня такая сетуация Я ИСТЕЦ (не свидетель), на 22.08.2011 г назначено судебное заседание.

В отдел кадров я предоставил повестку, естейственно меня отпускают в суд, но сказали, что этот день мне оплачивать не будут (работаю в государственной организации).

Прошу, подскажите пожалуйста, на сколько прав работодатель и в каком законе написано что организация может неоплачивать мне рабочий день если я вызван в суд в качестве истца?

Как можно дать отпор работодателю если он неправ, на статью какого закона надо сослаться?

В гпк я нашёл статью 70 но она про свидетелей по этому и заострил на этом внимание, я же не свидетель, и незнаю как действовать.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Роман !

Статьей 170 Трудового кодекса РФ установлено, что работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, в ы п л а ч и в а ю т работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.

Порядок привлечения граждан в качестве свидетелей и иных лиц в судебные органы, органы дознания и следствия регулируется положениями соответствующих кодексов, а также рядом иных нормативных правовых актов.

В частности, согласно пункту 2 статьи 95 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, далее по тексту ГПК, установлено, что работающим гражданам, вызываемым в суд в качестве свидетелей, выплачивается денежная компенсация исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей свидетеля и их среднего заработка. Неработающим гражданам, вызываемым в суд в качестве свидетелей, выплачивается денежная компенсация исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей свидетеля и установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Что касается истца и ответчика по гражданскому делу, то они могут на основании

статьи 99 ГПК компенсацию за фактическую потерю времени.

Поэтому работодатель согласно Трудового кодекса РФ может истцу за время участия в гражданском судебном процессе оплатить средний заработок, но он не обязан это делать.

Удачи Вам.