Как правильно купить квартиру в долевой собственности по наследству - рекомендации и советы для первокупателей

• г. Липецк

Я решила купить квартиру, она в долевой собственности по наследству. Наследству нет года. Какие мои первоначальные действия. Квартиру я покупаю впервые и боюсь, чтобы не обманули. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вам день.

Уважаемая Елена, в данном случае думаю, что в вашем случае, пока, ничего страшного нет. Однако, советую обратиться к специалистам для проверки юридической чистоты по сделке.

Елена, здравствуйте! Так как квартира находится в долевой собственностью, сделка будет проходить через нотариуса. Нотариус должен проверить принадлежность данной квартиры собственникам, для этого делается запрос Выписки о характеристике объекта недвижимости в Росреестре. Поспрашивайте собственников о том, кому раньше принадлежала квартира. Как умерший её приобрел, проживали ли в ней лица, находящиеся в МЛС. Чем большей информацией Вы будете владеть, тем лучше. Советую Вам проследить, чтобы собственники взяли из ЖЭК справку о составе семьи и чтобы там была отметка об отсутствии долгов. Если квартира была приватизирована, нужно чтоб в справке сделали отметку о лицах, зарегистрированных в квартире на момент приватизации. Если у Вас при этом будут какие-то сомнения, попросите у собственников копии документов и пройдите к юристу за консультацией (советую выбирать юриста специализирующегося на недвижимости). Удачи Вам!