Ошибочное начисление зарплаты - что грозит работнику и нужно ли возвращать переплату?

• г. Краснодар

При проверке документов, выяснилось, что бухгалтер при начислении з/п не правильно ввела коэффициент (управленческий) ! В итоге за 2017 год пере плата составила в районе 70000 руб. Бухгалтер уволилась еще в октябре! Что грозит работнику? Возвращать или нет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии со статьей 137 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении законов или иных нормативно-правовых актов), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

- когда органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;

- когда заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом;

- совершения счетной ошибки.

При этом не существует законодательно установленного определения понятия «счетная ошибка». К числу счетных ошибок относятся только те, которые допущены непосредственно при выполнении арифметических действий, то есть, связаны именно с подсчетами. Технические ошибки, в том числе совершенные по вине работодателя, счетными не являются (определение Верховного суда РФ от 20.01.12 № 59-В 11-17).