Как защититься от домашнего тирана, если мы с ним живём в одном доме?

• г. Ярославль

Здравствуйте, подскажите, что мне делать, если в доме вместе со мной, дочерью и моей мамой, живёт домашний тиран, мы с ним в разводе, но он продолжает доставать меня и мою семью, обзывает, оскорбляет, распускает руки, не даёт спать и пр, какие действия мне предпринять в первую очередь, чтобы он отстал, живём в одном доме, дом оформлен на меня, но он гонит меня из него и вообще не даёт спокойно сосуществовать, дочери 13 лет и она не хочет никуда уезжать из города и дома, потому что у неё здесь школа, подруги и пр.С уважением Ольга, очень буду ждать вашего ответа, спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга! Если дом был приобретен во время брака, то, к сожалению, он является совместно нажитым имуществом и принадлежит Вам и мужу в равных долях, в данном случае неважно на кого именно из супругов он оформлен; если дом является только Вашей собственностью, то Вы можете обратиться в суд для снятия мужа с регистрационного учета и выселения; в случае агрессивного поведения мужа Вам надо обязательно вызывать полицию и обратиться к участковому.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

Здравствуйте, Ольга.

Вам нужно обратиться к участковому, и одновременно в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета Вашего бывшего супруга.

Однако необходимо уточнить, каким образом дом был оформлен на Вас?

Если Вам требуется юридическая помощь в данном вопросе, обращайтесь.