Возможна ли срок давности для кредита, не погашенного с 2012 года?

• г. Челябинск

У меня такая ситуация. Я взяла кредит в 2012 году, через 4 месяца перестала его платить. Буквально 3 дня назад появилсь работники банка у моей матери и мне стали звонить с требованием выплаты долга. Существует ли такое понятие как срок давности в моем случае?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Что касается срока давности, то он конечно же имеется, но решение об этом выносит суд. Рекомендую Вам сообщить работникам банка об обращении с исковым заявлением в суд. Когда гражданское дело будет возбуждено, то при Вашем появлении в судебное заседание сразу же заявите письменное ходатайство о пропуске работниками банка срока исковой давности. В данной ситуации суд прекратит гражданское дело. Взыскать с Вас задолженность банк не сможет. Если Вам звонят коллекторы, а не работники банка, то это уже другая тема. Могу разъяснить и по этой категории взыскателей.

Да, срок давности в три года, установленный ст. 196 ГК РФ, истек. Игнорируйте всех этих коллекторов. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.