Появилась недостача - как доказать свою невиновность и найти выход из ситуации?

• г. Сочи

Добрый день. Я работаю не официально в бутике горнолыжной одежды, больше трёх лет, и в октябре 2017 года с нас высчитали недостачу почти по 15 т. рублей. Я думала, что это единичный случай, тогда работало много людей в магазине и он не считался брльше 4-х месяцев. И винила себя, что не приняла магазин, когда меня поставили в него работать. После этого, мы считали магазин, два раза и было всё в порядке. А на третий раз появилась опять недостача, и нам полтора месяца ничего не говорили и вот говорят, что высчитают, почти по 20 т. рублей! Это ужасно! Притом, что я в себе уверенна и моя сменщица, тоже уверенна висебе! И мы обе в шоке! А работали, сейчас мы с ней в вдвоём посменно. И больше никого небыло. И после первой недостачи, в магазине установили видеонаблюдение. И не понятно почему руководство не просмотрело камеры и не выяснили, почему такая недостача и кто виноват!. А просто спустя полтора месяца, говорят нам о том что высчитаютс нас почти по 20 т. рублей! Я не хочу платить такие деньги, это притом что з.п. 30 т. рублей! Зачто тогда жить! Что можно сделать в этой ситуации? Какой может быть выход? Как можно доказать свою не виновность в недостачах?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, вопрос можно поставить перед руководством магазина о том, что в случае, если удержат данную сумму, то вы обратитесь в суд с требованием о признании отношений трудовыми.

Вы можете свидетельскими показаниями иных работников и покупателей доказать, что работаете там три года. Это повлечет перерасчет налогов, отпускных и т.д. за эти годы. К тому же все что они удержат можно будет вернуть, так как при удержании они не соблюли требования трудового законодательства.

Добрый день, ну самое первое это то что вы не официально устроены, втрое доказательством вашей работы является ваш график ваши коллеги и видео наблюдение. По поводу не достачи вы можете ее не платить но тогда я уверен вы и работу потеряйте, вообще ответственность идет если заключен коллективны договор о полной материальной ответсвенности, а так как вы просто так на честном слове то и договора такого нет, если вы поменяете работу то можете написать жалобу в прокуратуру на этот хозяина магазина и все там расписать что вас никого не оформляют.