Восстановленный работник пошел в отпуск - обязан ли работодатель выплачивать отпускные?
₽ VIP

• г. Тула

Господа юристы!

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. Полтора года назад с предприятия уволили работника. Через полтора года после увольнения его воссатановили по решению суда. Работник при выходе на работу сразу же пошел в отпуск (за период вынужденного простоя сроком полтора года). Предприятие обжалует данное решение суда о восстановлении работника на работе. Обязан ли работодатель выплачивать работнику отпускные в момент ухода его в отпуск? Или по аналогии с другими денежными выплатами, выплату произвести в случае вступления решения в законную силу (если решение аппеляционное или кассационное будет в пользу работника)?

Заранее благодарна за ответ. С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (4):

Все обязанности работодателя начинаются с момента вступления в законную силу решения суда о незаконности увольнения.

Татьяна, после вынесения решения суда о восстановлении на работе работник приступает к работе немедленно. Вопрос выплат - вопрос к работодателю. Служба судебных приставов в этой части будет исполнять только вступившее в законную силу решение суда.

Здравствуйте уважаемая Татьяна !

Согласно статьи 211 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее по тексту ГПК,

немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

- взыскании алиментов;

- выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;

- восстановлении на работе;

- включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

Суд восстановил работника на прежней работе, так как это решение суда подлежит немедленному исполнению согласно статьи 211 ГПК.

Восстановленный работник вышел в оплачиваемый отпуск согласно приказа (распоряжения) работодателя. Без приказа он не мог выйти в оплачиваемый отпуск.

Согласно статьи 136 Трудового кодекса РФ, далее по тексту ТК, оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Согласно статьи 142 ТК работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно статьи 236 ТК при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Согласно статьи 237 ТК моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Удачи Вам.

Аналогии у вас как раз и нет

. Работник выходит на работу на следующий день после вынесения решения, Работодатель в это же время издает приказ о об отмене приказа об увольнении. Работник имеет право пойти в отпуск, при условии. что работодатель ему его предоставит, а не потому. что он так хочет. Вы приказ об отпуске издавали? Если издавали - оплачивайте. если нет- у работника прогул со всеми вытекающими посдствиями