Сестра хочет принудительно расселить семью из квартиры, превращающейся в сарай

• г. Москва

Имеются собственники квартиры две сестры и их двое несовершеннолетних детей. Одна из сестер совместно со своим ребенком может подать в суд с просьбой расселить принудительно? Совместное проживание становится невыносимым. Сестра хочет и квартиру и дачу но при этом покупать доли не собирается и делает жизнь невыносимой.

Квартира превращается в сарай.

Ответы на вопрос (5):

Документы надо смотреть на собственность полностью, в любом случае принудительно расселить Вас не могут в данном случае, может пытатся выделить доли и определить порядок пользования и оплаты, может продовать свою долю отдельно или пытатся выкукпить вашу, но и вы можете продовать свою долю.

Выдел доли квартиры

Добрый день! Имеются собственники квартиры две сестры и их двое несовершеннолетних детей. Одна из сестер совместно со своим ребенком может подать в суд с просьбой расселить принудительно? Совместное проживание становится невыносимым. Сестра хочет и квартиру и дачу но при этом покупать доли не собирается и делает жизнь невыносимой.

Квартира превращается в сарай.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июня 2015 г. N 25

О ПРИМЕНЕНИИ

СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗДЕЛА I ЧАСТИ ПЕРВОЙ

ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Каждый собственник вправе продать свою долю без согласия другого собственника или с общего согласия можно продать всю квартиру, что лучше. Заставить продать собственника долю нельзя, если он сам не хочет.

Добрый вечер, Елена!

Суд не будет Вас расселять.

Нужно попробовать договориться с сестрой продать квартиру и разъехаться. Если не получиться решить мирным путем, то нужно подавать исковое заявление об определении пользовании жилым помещением и местами общего пользования.

Также в судебном порядке можно определить порядок оплаты долей в оплате коммунальных платежей.

Добрый день, Елена!

А про дачу расскажете поподробнее? Она тоже в общедолевой собственности? Тогда можно подумать над принудительным разделом общедолевого имущества (квартиры и дачи) по ст. 252 ГК РФ. Также очень важно изучить все имеющиеся документы на указанную недвижимость. Иногда есть такие варианты раздела, при которых согласие других сособственников даже не требуется. Обращайтесь, будем изучать варианты, какой из них Вам подходит больше.