Прислал кредитный брокер бумажку об одобрении кредита просит оплатить документы якобы для банка.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин,

Напомню, что кредит, как финансовый продукт создаётся не для того, что бы его отдавали, а для того, чтобы втянуть в зависимость и продать новые финансовые продукты, страховки, пенсии и прочее, а так же в последствии получать реальные ценности и активы в счёт погашения «финансовых продуктов».

Деятельность "брокеров", помогающих влезть в такую зависимость - это обычная бизнес-модель для территорий с финансово неграмотным населением, по многим причинам, поскольку такие помошники практически отсутствуют как вид деятельности в других странах, напр. В Германии.

Вот примерная роль и действия типичного «помошника» с названием «брокер, дилер, маклер»:

— уговорить вас, что вам нужен кредит, или что вам нужны его услуги, без котоорых основной сделки не осуществится,

— убедить вас, что вы сможете кредит обслуживать (даже если у Вас нет ни работы, ни доходов),

— получить от вас за это «процент», либо привязанный к основной сделке, либо отдельным платежем,

— от банка они получат «брокерский сбор» или «маржу», (в немецком праве это называется «Kick-back») за продажу банковского продукта (напр. Кредита), если посредник работает в связке с кредитным институтом.

В результате: посредник "брокер" зарабатывают вдвойне, а гражданин платит вдвойне.

Для сравнения.

У нас в Германии например, большенство граждан получают массу рекламы о бесплатных кредитах без всяких залогов или наличия работы, без брокеров, дилеров или иных посредников и относятся к этой «рекламной бумаге» как к мусору, несмотря на то, что кредиты предлагаются у нас всего под 1,5 — 3%.

Многие предпочитают не иметь кредитов вообще и держать в банках только ту сумму, которую готовы «потерять навсегда». А многие заявляют работодателю или социальному ведомству, что не имеют банковского счёта и желают получать зарплату или пособие наличными.

Подробнее об этом читайте на русском здесь:

- О финансовых делах, о кредитах и долгах. Часть 1: pravorub.ru

- О финансовых делах, о кредитах и долгах. Часть 2: pravorub.ru

- О финансовых делах, о кредитах и долгах. Часть 3: pravorub.ru

- О финансовых делах, о кредитах и долгах. Часть 4: pravorub.ru

С уважением и

с пожеланием не повторять чужих ошибок.