Как декларировать неустойку и штраф при получении их от застройщика? И нужно ли декларировать компенсацию морального вреда, расходы на услуги представителя и составление доверенности?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Получена неустойка от застройщика за просрочку сдачи квартиры. При подаче 3-НДФЛ нужно декларировать неустойку и штраф, а компенсацию морального вреда, расходы на оплату услуг представителя, расходы на составление доверенности на него не нужно? Верно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно ознакомится с договором.

Доброго времени суток!

Вы абсолютно верно перечислили виды доходов, подлежащих декларированию в 3-НДФЛ в случае взыскания в судебном порядке неустойки с застройщика.