Право следователя или судебного дознавателя на передачу контактов свидетелей и потерпевших обвиняемому - уточните, пожалуйста.

• г. Сургут

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, имеет ли право следователь или судебный дознаватель давать номер телефона свидетеля или потерпевшего обвиняемому.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. УПК не содержит каких либо запретов или рекомендаций по этому вопросу. Когда вас допрашивают, отбирают ваши анкетные данные и телефон в том числе. Обвиняемый по окончании следствия имеет право знакомиться с материалами дела, выписывать необходимую информацию. То есть, данные о вас всё равно попадут в его поле зрения. Если вы чего то опасаетесь, не давайте ваши действительные данные в протоколы следственных действий, тогда они не попадут в распоряжение не желательных лиц. Но естественно следователь должен знать все ваши настоящие координаты, а в протоколе можно указать адрес отдела полиции и этого будет достаточно.